記事検索

新着記事

カテゴリー

過去の記事

高校サッカー選手権新潟県大会の結果について

2019年10月23日

高校サッカー選手権新潟県大会の結果報告になります。

選手権3回戦

10月19日(土) vs 新潟南高校 5-0 得点者:松田、不明、菅原、関谷、佐藤

選手権4回戦

10月20日(日) vs 長岡向陵高校 2-0 得点者:長内、上牧

選手権準々決勝

10月22日(火) vs 新潟明訓高校 1-2 得点者:佐藤

今シーズンの開志学園JSCの挑戦は、昨年どと同じ準々決勝、同じ新潟明訓高校、同じアルビレッジで負けてしましました。
この対戦が決まってから、去年の雪辱を果たすためにも、チーム全員がリベンジすることだけを考え一人一人の役割を全うしました。
それなのに遠かった1点。。。

後半の9分にコーナーキックから先制点を挙げられたが、同29分にサイドから崩して同点弾を叩き込み、試合は延長戦にもつれ込む展開に。
延長に入ってもチームとして、徹底して攻撃、守備共に行っていましたが、延長前半終了間際にペナルティーキックで追加点を奪われてしましました。
延長後半の試合終了の笛が鳴るまでピッチの選手たちは戦い、応援に回った選手たちは声が枯れるまで応援で戦いましたが、想いは結果に届きませんでした。

この悔しい経験をした1,2年生は必ず来年開志JSCの年にしよう!

3年生は思い描いたトーナメントの結果にはならなかったが、この経験はこれからの人生の糧に必ずなるでしょう!

今シーズンも開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部を応援してくださりました皆様、本当にありがとうございました!!
引き続きこれからも応援の程、宜しくお願い致します!

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦結果と次節公式戦日程について

2019年9月19日

JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグ、ルーキーリーグ北信越の結果です。

プリンス第15節

9月14日(土) vs 新潟明訓高校 2-1 勝ち 得点者:佐野、長内

プリンス第17節

9月16日(月) vs カターレ富山U-18 1-1 引き分け 得点者:菅原

N2第12節

9月15日(日) vs 巻高校 1-0 勝ち 得点者:安本勇

N3第10節

9月16日(月) vs 加茂高校 7-0 勝ち 得点者:岡野×4、比留間×2、近藤

RL第6節

9月15日(日) vs 金沢桜丘高校 7-0 勝ち 得点者:澤田×3、西村龍、佐々木、岡田、植村

RL第7節

9月16日(月) vs 都市大塩尻高校 0-3 負け

【次節公式戦日程について】

プリンス第16節

9月21日(土) vs 丸岡高校 @丸岡スポーツランド 10:30k/o

N2第13節

9月21日(土) vs 日本文理高校2nd @JSC 13:00k/o

N3第10節

9月22日(日) vs 高田高校 @JSC 11:00k/o

RL第7節

9月23日(月) vs 日本文理高校 @JSC 9:00k/o

応援の程、宜しくお願い致します!!

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦結果と次節公式戦日程について

2019年9月11日

JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグの結果です。

プリンス第12節

8月24日(土) vs 富山第一高校 1-1 引き分け 得点者:上牧

プリンス第13節

8月31日(土) vs 星稜高校 5-1 勝ち 得点者:長内×4、上牧

プリンス第14節

9月7日(土) vs 帝京長岡高校 0-5 負け

N2第11節

7月14日(日) vs 帝京長岡高校3rd 2-1 勝ち 得点者:濱崎、宮下

N3第8節

7月21日(日) vs 開志国際高校 0-2 負け

N3第9節

8月31日(土) vs 敬和学園 11-1 勝ち 得点者:須崎×2、西村龍×2、安本勇×2、木澤、加藤暁、加島、モーリス、伊東

【次節公式戦日程について】

プリンス第15節

9月14日(土) vs 新潟明訓高校 @JSC 10:30k/o

プリンス第17節

9月16日(月) vs カターレ富山U-18 @富山県総合運動公園 10:30k/o ※日程が変更いたしました。

N2第12節

9月15日(日) vs 巻高校 @日本文理高校 11:50k/o

N3第10節

9月16日(月) vs 加茂高校 @開志国際高校 10:50k/o

RL第6節

9月15日(日) vs 金沢桜丘高校 @星稜高校 13:15k/o

RL第7節

9月16日 vs 都市大塩尻高校 @星稜高校 9:00k/o

応援の程、宜しくお願い致します。

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦結果と次節公式戦日程について

2019年7月11日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグ、ルーキーリーグ北信越の結果です。

プリンス第11節

7月6日(土) vs 都市大塩尻高校 1-2 負け 得点者:関谷

N2第10節

7月6日(土) vs 三条高校 5-0 勝ち 得点者:雨宮、佐々木、山﨑、栗原、OG

ルーキーリーグ第5節

7月7日(日) vs 富山中部高校 5-3 勝ち 得点者:村松、須崎、澤田、安藤×2

【次節公式戦日程について】

プリンス第12節

8月24日(土) vs 富山第一高校 @富山第一高校 9:30k/o

N2第11節

7月14日(日) vs 帝京長岡高校3rd @帝京長岡高校 9:30k/o

N3第8節

7月21日(日) vs 開志国際高校 @開志国際高校 9:00k/o

応援の程、宜しくお願い致します!

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦結果と次節公式戦日程について

2019年7月4日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグ、ルーキーリーグの結果です。

プリンス第10節

6月29日 vs アルビレックス新潟U-18 0-1 負け

【次節公式戦日程について】

プリンス第11節

7月6日(土) vs 都市大塩尻高校 @松本平広域 10:30k/o

N2第10節

7月6日(土) vs 三条高校 @JSC 15:10k/o

応援の程、よろしくお願いいたします。

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦結果と次節公式戦日程について

2019年6月27日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグ、ルーキーリーグの結果です。

プリンス第9節

6月23日(日) vs 北越高校 1-1 引き分け 得点者:水上渓

N2第9節

6月23日(日) vs 東京学館新潟高校 5-2 勝ち 得点者:石原、山崎×2、村松、栗原

RL第4節

6月22日(土) vs 日本文理高校 2-1 勝ち 得点者:須崎、村松

【次節公式戦日程について】

プリンス第10節

6月29日(土) vs アルビレックス新潟U-18 @アルビレッジ 10:30k/o

応援の程、宜しくお願い致します!

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦結果と次節公式戦日程について

2019年5月22日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグの結果です。

プリンス第7節

5月18日(土) vs 丸岡高校  1-4 負け 得点者:長井

N2第7節

5月19日(日) vs 新潟工業高校  2-1 勝ち 得点者:安本温、水上辰

N3第6節 

5月18日(土) vs 新潟江南高校  2-6 負け 得点者:林、宮下

【次節公式戦日程について】

インターハイ新潟県予選2回戦

5月26日(日) vs 長岡大手高校と万代高校の勝者と @刈羽ピアパーク 10:50k/o

今年こそ全国大会に出場できるようにチーム一丸となって戦います!

応援の程、宜しくお願い致します!!

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦結果と次節公式戦日程について

2019年5月9日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグの結果です。

プリンス第4節

4月27日(土) vs 星稜高校 0-1 負け

プリンス第5節

4月30日(火) vs 帝京長岡高校 0-1 負け

プリンス第6節

5月4日(土) vs 新潟明訓高校 1-2 負け 得点者:東

N2第4節

4月27日(土) vs 帝京長岡高校3rd 5-1 勝ち 得点者:安本温×2濱崎、近藤、山崎

N2第5節

4月30日(火) vs 巻高校 1-0 勝ち 得点者:篠崎

N2第6節 

5月3日(金) vs 日本文理高校2nd 0-1 負け

N3第4節

4月28日(日) vs 新発田高校 1-1 引き分け 得点者:安本勇

N3第5節

5月2日(木) vs 長岡大手高校 1-2 負け 得点者:加島

ルーキーリーグ第1節

4月27日(土) vs 金沢桜丘高校 7-0 勝ち 得点者:西田、澤田、木澤、長谷川、鈴木、松田、村松

ルーキーリーグ第2節

4月28日(日) vs 金沢学院 1-2 負け 得点者:澤田

ルーキーリーグ第3節

5月2日(木) vs 都市大塩尻高校 0-0 引き分け
【次節公式戦日程について】

プリンス第7節

5月18日(土) vs 丸岡高校 @JSC 13:00k/o

N2第7節

5月19日(日) vs 新潟工業高校 @日本文理高校 15:30k/o

N3第6節

5月18日(土) vs 新潟江南高校 @長岡ニュータウン 11:20k/o

ルーキーリーグ第4節

6月22日(土) vs 日本文理高校 @日本文理高校 9:00k/o

応援の程、宜しくお願い致します!

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦結果とGW期間中公式戦日程について

2019年4月25日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグの結果です。

プリンス第3節

4月20日(土) vs 富山第一高校 0-2 負け

N2第3節

4月21日(土) vs 三条高校 3-1 勝ち 得点者:小巖、中里、栗原

N3第3節

4月21日(日) vs 上越総合技術高校 3-0 勝ち 得点者:伊東、古谷、木内

【次節公式戦日程について】

プリンス第4節

4月27日(土) vs 星稜高校 @金沢大学 10:30k/o

プリンス第5節

4月30日(火) vs 帝京長岡高校 @JSC  10:30k/o

プリンス第6節

5月4日(土) vs 新潟明訓高校 @新潟明訓高校 10:30k/o

N2第4節

4月27日(土) vs 帝京長岡高校3rd @JSC 13:00k/o

N2第5節

4月30日(火) vs 巻高校 @帝京長岡高校 11:40k/o

N2第6節

5月3日(金) vs 日本文理高校2nd @日本文理高校 10:00k/o

N3第4節

4月28日(日) vs 新発田高校 @JSC 13:00k/o

N3第5節

5月2日(火) vs 長岡大手高校 @開志国際高校 11:20k/o

ルーキーリーグ第1節

4月27日(土) vs 金沢桜丘高校 @星稜高校 13:30k/o

ルーキーリーグ第2節

4月28日(日) vs 金沢学院高校 @金沢大学陸上競技場 10:00k/o

ルーキーリーグ第3節

5月2日(火) vs 都市大塩尻高校 @JSC 12:00k/o

応援の程、宜しくお願い致します!!

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ

公式戦の結果と次節公式戦日程について

2019年4月15日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグの結果です。

プリンス第2節

4月13日(土) vs 都市大塩尻 0-1 負け 

N2第2節

4月14日(日) vs 東京学館新潟 5-0 勝ち 得点者:濱崎×3、佐野、栗原

N3第2節

4月13日(土) vs 新潟工業2nd 6-0 勝ち 得点者:岡野×2、古谷、篠崎、竹下、安本(勇)

【次節公式戦日程について】

プリンス第3節

4月20日(土) vs 富山第一 @JSC 10:30k/o

N2第3節

4月20日(土) vs 三条 @日本文理 12:00k/o

N3第3節

4月21日(日) vs 上越総合技術 @開志国際 10:50k/o

応援の程、宜しくお願い致します!

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページの先頭へ