SCHOOL GUIDE 2020パンフレット無料進呈中!!

Blog ニュース&トピックス

2016年7月1日

中断期間が明け、高円宮杯U-18サッカーリーグ 新潟県リーグN1、N2が再開されますので、日程をお知らせ致します。

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ 新潟県リーグN1

 

第7節

 

7月9日(土)  対  産大附属高校   @鳥屋野  11:30k/o

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ 新潟県リーグN2

 

第9節

 

7月9日(土)   対  加茂暁星高校   @鳥屋野   14:00k/o

 

現在、N1が2位、N2が1位となっています。

引き続き応援の程、よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2016年6月25日

6月24日(金)に、開志学園体育祭が行われました。

 

生徒たちはそれぞれの軍に分かれて競技に取り組みました。
(赤軍→3年生+1年生、黄軍→2年生、青軍→1年生、緑軍→1年生)

 

競技では50m走から始まり、大繩跳び、騎馬戦、綱引き、リレー、棒跳び、応援合戦が行われ、一生懸命に競技に取り組む姿がたくさん見られました。


結果は最終種目前までビリだった2年生率いる黄軍が大逆転劇で優勝しました。

ページの先頭へ

2016年6月16日

6月15日(水)にCUPS祭が行われました。

午前はドッジボール大会、午後はのど自慢大会が開催され、快晴の中楽しく行事に参加する生徒の姿がたくさん見れました。

女子高等部は、練習の関係でドッジボール大会に参加することはできませんでしたが、このような行事を通して、より生徒の絆を深めることができたと思います。

また、他のカテゴリーの学生とも交流をすることができ、充実した1日を過ごせたと思います。

 

ドッジボールの様子

女子高等部生徒の様子

のど自慢大会の様子

【EXILE/Lovers Again】を歌ったのは高等部3年の赤羽・工藤コンビでした。

ユース1年生全員で披露した【perfect human】は圧巻のパフォーマンスでした。

【テルーの唄/ゲド戦記】を披露したのは、女子高等部の進藤、相川、中貝、間宮、山口の5人組でした。

ページの先頭へ

2016年6月2日

本日行われた新潟県高等学校総合体育大会準々決勝の結果を報告いたします。

 

新潟県高等学校総合体育大会 準々決勝

VS 帝京長岡高校    0-3

 

 

ベスト8敗退という結果になってしまいましたが、たくさんの方の応援が、選手を最後まで鼓舞してくれていたと思います。

これから選手権に向けて励んでいきますので、変わらぬ声援の方よろしくお願い致します。

応援、ありがとうございました。

ページの先頭へ

2016年5月30日

5月29日(日)に行われた新潟県高等学校総合体育大会2回戦の結果を報告いたします。

 

2回戦  vs 長岡工業高校  5-0  勝利
得点者:神尾、吉田力2、吉田新、渡部碧

 

3回戦の日程

 

5月31日(火)  vs 新潟南高校 @聖籠スポーツセンターEピッチ  12:50k/o

 

応援の程、よろしくお願い致します。

 

また、2回戦の試合前に保護者の皆様から八千もの鶴でできた千羽鶴を頂きました。

保護者の皆様の期待に応えられるように、チーム一丸となって試合に臨みたいと思います。

ありがとうございました。

ページの先頭へ

2016年5月13日

新潟県高等学校総合体育大会 組み合わせ

 

5月28日から開催される新潟県高等学校総合体育大会の組み合わせが決定いたしましたので、報告させていただきます。

2回戦 5月29日(土) vs 長岡工業高校or新津工業高校 @新潟聖籠スポーツセンター 11:20k/o

応援の程、よろしくお願いします。

ページの先頭へ

2016年5月11日

5月8日(日)から3日間にかけて行われました平成28年度 新潟県高等学校春季地区体育大会 下越地区サッカー競技大会の結果を報告いたします。

 

【結果】

 

会場 JAPANサッカーカレッジ

 

2回戦  vs 豊栄高校   18-0 ○

 

3回戦  vs 村松高校  12ー0 ○

 

会場 新発田中央公園

 

準決勝  vs 敬和学園高校 6-1 ○

 

決勝   vs 村上桜ヶ丘高校 6-0 ○

 

以上の結果となり、新潟県高等学校春季地区体育大会 下越地区サッカー競技大会を優勝することができました。

 

【次節公式戦日程】

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN1

 

第6節 5月21日(土) vs 新潟西高校2nd @鳥屋野 11:30 k/o

 

となります。

 

応援の程、よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2016年5月6日

5月3日に行われました高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN1第5節、高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN2第6節、1年生TRMの結果と、公式戦情報ついてお知らせします。

 

【結果】

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN1

 

第5節 5月3日(火) vs 新潟明訓2nd @長岡NT 0-0

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN2

 

第6節 5月3日(火) vs 新潟江南高校 @CUPS 2-2

得点 渡部碧、江口

 

TRM 1年生

 

5月4日(水) vs 日立工業高校 2-4

得点 北口2

 

同日  vs日立第一高校 1-6

得点 亀井

 

【公式戦日程】

5月8日から5月10日までの3日間で平成28年度 新潟県高等学校春季地区体育大会 下越地区サッカー競技大会が開催されます。

 

1回戦 5月8日(日)  vs 西新発田高校と豊栄高校の勝者 @CUPS 13:45k/o

 

応援の程、よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2016年5月2日

4月30日(土)に行われました高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN2と新潟南高校との練習試合の結果を報告します。

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN2

 

第5節 4月30日(土) vs 新潟工業高校2nd 5-1 勝利

得点者 吉田力2、伊藤晴、渡部碧、神尾

 

 

TRM 新潟南高校

 

1試合目 Aチーム  3-1 勝利

得点者 金浦、村上、伊藤圭

 

2試合目 1年生  1-5

得点者 佐々木

 

【公式戦次節日程】

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN1

 

第5節 5月3日(火) vs 新潟明訓2nd @長岡NT 9:30k/o

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN2

 

第6節 5月3日(火) vs 新潟江南高校 @CUPS 16:00k/o

 

応援の程、よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2016年4月29日

本日と先週末に行われました、高円宮杯U-18 2016新潟県リーグ N1、N2の結果と、次節の詳細について報告です。

 

【結果】

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN1

 

第3節 4月24日(日) 対 帝京長岡2nd 4-0 勝利
得点 赤羽2 坂本 大坪

 

第4節 4月29日(金) 対 新潟工業 1-2
得点 吉田新

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN2

 

第4節 4月23日(土) 対 日本文理 3-0 勝利
得点 神尾2 横山

 

【次節の日程】

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN1

 

第5節 5月3日(火) 対 新潟明訓2nd @長岡NT 12:00k/o

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016新潟県リーグN2

 

第5節 4月30日(土) 対 新潟工業2nd @日本文理高校G 14:00k/o

 

【TRM日程】

 

Aチーム

4月30日(土) 対 新潟南高校 @CUPS 15:00k/o

 

1年生

4月30日(土) 対 新潟南高校 @CUPS 16:00k/o

5月4日(水) 対 日立第一高校 @高浜運動広場 12:00k/o

対 日立工業高校 @高浜運動広場 13:30k/o
応援の程、よろしくお願い致します。

ページの先頭へ