SCHOOL GUIDE 2020パンフレット無料進呈中!!

Blog ニュース&トピックス

2017年8月5日

日頃より女子高等部の応援、ありがとうございます。

関西遠征最終日となった5日目は

なでしこリーグ2部所属 スペランツァFC大阪高槻と40min×2

のトレーニングマッチを行いました。

今回の合宿最後の試合、選手達はAチーム、Bチーム関係なく、格上のチーム相手でも臆さず真正面から戦い、今持っている力の全てを出し切ってくれました!

自分達を信じてパスを繋ぎ、苦しい展開の中でも得ることのできた1点は、今後の公式戦に向けてとても大事な1歩だと感じます。

今回の遠征で得た物をチームとして、個人として整理、吸収して、新潟に戻ってからもより成熟したチーム作りを継続していきたいと思います。

以上、関西遠征報告ブログでした!
今後とも、熱いご声援のほどよろしくお願いいたします!

ページの先頭へ

2017年8月3日

日頃より女子高等部の応援、ありがとうございます。

関西遠征4日目は、

なでしこリーグ2部所属 吉備国際大学と30min×3
関西リーグ1部所属 INAC神戸レオンチーナと30min×5

のトレーニングマッチを行いました。

大阪から岡山へ、岡山から大阪へと長距離の移動を要するハードな日程でしたが、チームとして、個人として成長するため、一人一人が課題と向き合い、最後まで闘志を持って戦い抜きました。

この合宿最後となる明日の練習試合では、選手全員がこの合宿で得た物を発揮して、最良の結果で終わる事を期待しています!

明日の予定です!

19時より大阪府吹田市 万博記念公園にて、なでしこ2部所属、スペランツァFC大阪高槻とトレーニングマッチ

試合終了後、新潟に戻り解散となります。

応援よろしくお願いします!

ページの先頭へ

2017年8月2日

8月5日(土)から8日(火)にかけて開催される宮城アディダスカップの組み合わせが決定いたしましたので、お知らせいたします。

 

1日目  @松島フットボールセンター2

 

1試合目  vs  野辺地西  11:20k/o

 

2日目  @松島フットボールセンター1

 

1試合目  vs  仙台榴ヶ丘  10:10k/o

 

2試合目  vs  横浜東  13:40k/o

 

3日目以降は試合結果によって決定します。

 

1位上がりの場合は松島フットボールセンターにて順位決定戦が行われます。

 

応援の程、よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2017年8月2日

8月5日(土)から開催される仙台フェスティバルの大会スケジュールが決定いたしましたので、報告いたします。

 

1日目  @仙台育英グラウンド

 

1試合目  vs  中央学院  13:00k/o

 

2試合目  vs  桐生商業  15:40k/o

 

2日目  @松島町総合運動公園、聖和学園

 

1試合目  vs  利府高校  10:20k/o  @松島町総合運動公園

 

2試合目  vs  湯本高校  11:40k/o  @松島町総合運動公園

 

3試合目  vs  聖和学園  15:30k/o  @聖和学園

 

3日目  @七ヶ浜サッカースタジアム

 

1試合目  vs  巻高校  10:50k/o

 

2試合目  vs  塩釜高校  12:15k/o

 

3試合目  vs  塩釜高校  13:30k/o

 

4試合目  vs  巻高校  14:50k/o

 

4日目  @七ヶ浜サッカースタジアム

 

1試合目  vs  多賀城高校  9:00k/o

 

2試合目  vs  中央学院  10:30k/

 

よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2017年8月2日

日頃より女子高等部の応援ありがとうございます。

関西遠征3日目は、なでしこリーグ1部所属伊賀FCくノ一と45min×2、30min×1

大阪桐蔭高校と30min×2、40min×1 京都精華高校と30min×3を行いました。

ハードスケジュールでしたが、選手達は最後まで走り抜きました!なでしこリーグのチームをはじめ、レベルの高い相手とトレーニングマッチを行うことで現在の自分達の立ち位置が分かったと思います。まだまだ明日もトレーニングマッチが続きます。今日出た反省を明日のトレーニングマッチに生かして欲しいです。

それでは明日の予定です。

吉備国際大学楢井グラウンドにて11時よりVS吉備国際大学

神戸レディースフットボールセンターにて17時よりVS INAC神戸レオンチーナ

応援よろしくお願いします!

ページの先頭へ

2017年8月1日

先日行われました高円宮杯U18サッカーリーグ2017新潟県リーグの結果を報告いたします。

 

N1

 

第9節 7月22日(土) vs  新潟東高校  9-0  ○

 

N2

第8節  7月22日(土)  vs  敬和学園高校  9-2  ○

 

第9節  7月30日(日)  vs  中越高校  4-4 △

 

N4

 

第9節  7月23日(日)  vs  新潟2nd  4-0○

 

【次節公式戦日程について】

 

N1

 

第10節  9月3日(日)  vs  新潟工業高校  @帝京長岡高校  11:00k/o

 

N2

 

第10節  8月20日(日)  vs  日本文理2nd  @鳥屋野運動公園  9:30k/o

 

N4プレーオフ

 

8月5日(土)  vs  北越高校3rd  @グランセナ  16:00k/o

 

応援の程、よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2017年7月31日

日頃より女子高等部への応援ありがとうございます。

関西遠征2日目は神戸弘陵高校と高梁日新高校と変則トレーニングマッチを行いました。

合計で30min×5本行い、神戸弘陵高校には3-0、高梁日新高校には0-0でした。

グラウンドが土ということもあってボールコントロールに四苦八苦していましたが無失点で終えることができました。

明日の予定です。

三重県上野運動公園にて10時kickoffでVS伊賀FCくノ一

大阪府Jグリーン堺にて17時よりVS大阪桐蔭高校、19時よりVS京都精華高校

応援よろしくお願いします!

ページの先頭へ

2017年7月30日

日頃より女子高等部への応援ありがとうございます。

女子高等部は本日7月30日より8月3日までチーム強化のため関西遠征を行います。

1日目は新潟から神戸へ移動し、18時kickoffのなでしこリーグカップBグループ第10節INAC神戸レオネッサVSマイナビベガルタ仙台レディースを観戦しました。トップレベルのサッカーを直接観て肌で感じることによって明日からのトレーニングマッチに良いイメージを持って臨めるのではないでしょうか。

明日は神戸弘陵高校にて12時kickoffで神戸弘陵高校とトレーニングマッチを行います。

応援よろしくお願いします!

ページの先頭へ

2017年7月21日

8月10日から13日に行われる飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバルU18の試合日程をお伝えします。

 

参加チーム:3年生

 

1日目  ふれあい広場WB

 

1試合目  vs  東海学園  12:00k/o

 

2試合目  vs  関西学院  16:30k/o

 

2日目  ふれあい広場X

 

1試合目  vs  大成高校  9:00k/o

 

2試合目  vs  京産大付高校  13:30k/o

 

3日目以降は試合結果によって決定します。

 

よろしくお願い致します。

 

 

ページの先頭へ

2017年7月21日

8月6日から9日まで行われる飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバルの試合日程をお伝えします。

 

参加チーム:1年生

 

1日目  ふれあい広場WA

 

1試合目  vs  東海学園  12:00k/o

 

2試合目  vs  東海学園B  16:30k/o

 

2日目  ふれあい広場X

 

1試合目  vs  県立西宮高校  9:00k/o

 

2試合目  vs  宇都宮柏陽  15:00k/o

 

3日目以降は試合結果にて決定します。

 

よろしくお願い致します。

ページの先頭へ