SCHOOL GUIDE 2020パンフレット無料進呈中!!

Blog ニュース&トピックス

2014年10月14日

高校女子サッカー選手権 北信越大会において、ご支援、ご声援ありがとうございました。

残念ながら、準優勝となりましたが、1月に行われる本大会に出場することが決まりました。

 

 

 

 

この日を忘れない。

 

なにもできなかった・・・

なにもさせてもらえなかった・・・

 

気持ち。気迫。闘志。

福井高校は勝者のメンタリティーだった。

 

全てにおいて上回っていた。

 

6月22日から、この日のために、すべてをかけてきたと思う。

 

私たちは、今まで何をしてきたのか。

 

足を止めて歩みをやめていたわけではない。

何かを怠っていたわけでもない。

 

ただ、大事なものをどこかに忘れてきたのかもしれない。

 

勝つために一番大事なものを。

 

そして、勝つために一番必要のないものを身につけてしまったのかもしれない。

 

謙虚さ と 傲り(おごり・・・いい気になること 思い上がり)

 

謙虚さを持った人間は、客観的に自分を見ることができる。

よって、知恵を生み出すことができる。

 

傲れる気持ちをを持った人間は、物事を正確に判断できない。

焦りが募り、自分を見失う。

 

 

ただ、下を向いてる場合ではない。

 

どんなときでも、私たちは乗り越えてきた。

 

傲りは捨て去り、

 

謙虚な気持ちと勇気を持って、挑戦していこう。

 

どんなに高い壁であろうと。

 

どんなに強い相手でも。

 

この25人の仲間で1秒でも長くサッカーをやるために。

 

応援してくれる全ての人のために。

 

みんなが笑顔になるように。

 

きっとこの経験が、一人一人を、チームを成長させてくれると思っています。

 

だからこそ

10.13 この日を絶対に忘れない!

 

開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部 監督  鈴木 聡

 

 

 

 

 

ページの先頭へ

2014年9月27日

選手権北信越大会の組み合わせをお知らせします。

10月11日(土)~13日(祝月)、富山県にある日医工スポーツアカデミーで開催されます。

選手権の全国大会には3位以内が条件となります。

 

優勝を目指すことはもちろんですが、、自分たちらしくサッカーをしたいと思っております!

応援よろしくお願いします。

選手権 北信越試合日程と組み合わせ

ページの先頭へ

2014年9月21日

選手権 新潟県大会 決勝

けが人が多い中、なんとか勝つことができました。

厳しいゲーム展開にも、自分たちらしくサッカーができるよう、まだまだやっていかなければならないことがたくさんあります。

北信越大会に向けて、さらなる技術も身体も心も成長していかなければならないと痛感した試合でした。

 

応援ありがとうございました。

また北信越大会もよろしくお願いします。

 

最後に、本当に素晴らしい試合をしていただいた帝京長岡の選手、スタッフ、関係者の皆様に感謝いたします。

ありがとうございました。

ページの先頭へ

2014年9月14日

選手権の新潟県大会の組み合わせをお知らせします。

9月21日(日) vs 帝京長岡高校 15:00k/o @帝京長岡G

全国大会に向けて、また闘いが始まります。

3年生は最後となります。

いろんな想いを胸に、自分たちらしく最後まで闘いたいです。

 

応援よろしくお願いします。

 

2014 新潟県 選手権 組み合わせ (2)

ページの先頭へ

2014年9月14日

トレーニングマッチの予定をお知らせします。

9月15日(月) vs 東京国際大学 14:00k/o @東京国際大学坂戸キャンパス

 

関東大学女子サッカーリーグ 東京国際大学vs早稲田大学 の試合を観戦してからのTRMとなります。

 

高いレベルの試合を観戦し、大学の雰囲気や環境を知るいい機会だと思います。

 

よろしくお願いします。

ページの先頭へ

2014年9月2日

試合の日程をお知らせします。

9月6日(土)Aチーム vs流通経済大学 17:00

9月6日(土)N2再試合 vs新潟江南高校  2-1〇 15:00(後半のみ) 会場:CUPS

9月6日(土)1年生チーム vs新潟江南高校Bチーム 16:00 会場:CUPS

9月7日(日)Aチーム vs尚美大学 11:00 会場:尚美大学

9月7日(日)Bチーム vs新潟工業B 12:00 会場:アルビレッジ

9月13日(土)~9月15日(月) 和倉フェスティバル

9月13日(土)N2 vs新潟東 14:00 会場:CUPS

9月14日(日)N1 vs帝京長岡2 9:30 会場:帝京長岡

9月20日(土)N1 vs産大付属 9:30 会場:鳥屋野球技場

9月21日(日)N2 vs帝京長岡3 9:30 会場:帝京長岡

9月21日(日)TRM  vsアルビレックスレディース 11:00 会場:新発田カルチャー

9月23日(火)N1 vs長岡 11:30 会場:新潟明訓

9月27日(土)N1 vs新潟明訓 11:30 会場:鳥屋野球技場

9月28日(日)Aチーム vsA1 会場:CUPS

10月4日(土)Bチーム vs長岡商業

10月11日(土)N2順位決定戦

10月12日(日)Aチーム vs真岡高校

10月13日(月)Bチーム vs加茂高校

10月19日(日)Aチーム vs尚志高校

 

※予定は変更になる場合がございます。

 

ページの先頭へ