SCHOOL GUIDE 2020パンフレット無料進呈中!!

Blog ニュース&トピックス

2019年4月25日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグの結果です。

プリンス第3節

4月20日(土) vs 富山第一高校 0-2 負け

N2第3節

4月21日(土) vs 三条高校 3-1 勝ち 得点者:小巖、中里、栗原

N3第3節

4月21日(日) vs 上越総合技術高校 3-0 勝ち 得点者:伊東、古谷、木内

【次節公式戦日程について】

プリンス第4節

4月27日(土) vs 星稜高校 @金沢大学 10:30k/o

プリンス第5節

4月30日(火) vs 帝京長岡高校 @JSC  10:30k/o

プリンス第6節

5月4日(土) vs 新潟明訓高校 @新潟明訓高校 10:30k/o

N2第4節

4月27日(土) vs 帝京長岡高校3rd @JSC 13:00k/o

N2第5節

4月30日(火) vs 巻高校 @帝京長岡高校 11:40k/o

N2第6節

5月3日(金) vs 日本文理高校2nd @日本文理高校 10:00k/o

N3第4節

4月28日(日) vs 新発田高校 @JSC 13:00k/o

N3第5節

5月2日(火) vs 長岡大手高校 @開志国際高校 11:20k/o

ルーキーリーグ第1節

4月27日(土) vs 金沢桜丘高校 @星稜高校 13:30k/o

ルーキーリーグ第2節

4月28日(日) vs 金沢学院高校 @金沢大学陸上競技場 10:00k/o

ルーキーリーグ第3節

5月2日(火) vs 都市大塩尻高校 @JSC 12:00k/o

応援の程、宜しくお願い致します!!

ページの先頭へ

2019年4月22日

日頃より女子高等部への温かいサポートありがとうございます。

先日行われました北信越女子サッカーリーグ第3節の結果をお知らせ致します。

VS アルビレックス新潟レディースU-18  2-0 WIN!!

3連勝、未だ無失点!

好調を維持しています。ただ、今回の相手「アルビレックス新潟レディースU-18」は個のスキルが高く、中々ボールを奪えませんでした。

そんな中でもセットプレーから1点目。

相手の隙をついて2点目。

しっかり無失点に抑えての勝利。

守備の時間が長い中でも走力を落とすことなくきっちり結果を出す。

チームに勢いがあるのかもしれませんね。この勢いをどこまで継続できるかです。こういうチームは1失点、1敗が怖いです。

5月は連覇の掛かったメグミルク杯に始まり、北信越リーグ医療福祉大学戦、県総体など大事な試合が控えています。

本当のチーム力が試される月です。頑張っていきましょう!

それでは4月末から大型連休までの主なスケジュールをお知らせ致します。

4月27日 春季地区大会 試合なし 
  ※試合がないので長岡には行かず、新発田市五十公野公園陸上競技場で行われるプレナスなでしこ1部リーグ
   「アルビレックス新潟L VS 日テレ・ベレーザ」の観戦を予定しています。

4月28日 春季地区大会 VS 北越高校 11:50 kick off  会場 長岡ニュータウン

4月29日 春季地区大会 決勝or3位決定戦 12:10or10:00 kick off 会場 長岡ニュータウン

5月3日~5日 メグミルク杯  組み合わせは当日決定します。

5月11日 北信越女子サッカーリーグ第4節 VS 医療福祉大学 11:00 kick off 会場 JSC

応援よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2019年4月15日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグの結果です。

プリンス第2節

4月13日(土) vs 都市大塩尻 0-1 負け 

N2第2節

4月14日(日) vs 東京学館新潟 5-0 勝ち 得点者:濱崎×3、佐野、栗原

N3第2節

4月13日(土) vs 新潟工業2nd 6-0 勝ち 得点者:岡野×2、古谷、篠崎、竹下、安本(勇)

【次節公式戦日程について】

プリンス第3節

4月20日(土) vs 富山第一 @JSC 10:30k/o

N2第3節

4月20日(土) vs 三条 @日本文理 12:00k/o

N3第3節

4月21日(日) vs 上越総合技術 @開志国際 10:50k/o

応援の程、宜しくお願い致します!

ページの先頭へ

2019年4月15日

日頃より女子高等部への応援ありがとうございます。

先日行われました北信越リーグ第2節の結果をお知らせ致します。

VS AC信州大学 9-0 WIN!!

2連勝&無失点。良い結果でした。この結果に驕ることなく次節に向けて改善、向上していきます。

次節のお知らせです。

第2節

日時     4月21日 (日) 14:00 kick off

対戦相手   VS アルビレックス新潟レディースU-18

会場     アルビレッジ

応援よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2019年4月11日

日頃より女子高等部へのサポートありがとうございます。

先日行われた北信越女子サッカーリーグ第1節の結果をお知らせ致します。

第1節

VS 福井工業大学付属福井高校 4-0 WIN!!

開幕戦で緊張していたこともあり、開始直後は福井高校に押し込まれる展開でしたが、徐々に盛り返し、終わってみれば4-0で快勝でした。

第2節のお知らせ

日時       4月14日 (日)  14:00 kick off 

対戦相手     VS AC信州大学

会場       塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

応援よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2018年11月8日

先日行われました新潟県高等学校秋季地区体育大会 下越地区サッカー競技大会の結果です。

秋季地区大会準決勝

11月6日(火) vs 村上桜ヶ丘高校 2-0 勝ち 得点者:木内、安本(優)

秋季地区大会決勝

11月6日(火) vs 開志国際高校 3-1 勝ち 得点者:関谷、宮下、長内

応援ありがとうございました!

ページの先頭へ

2018年11月5日

本日行われました新潟県高等学校秋季地区体育大会 下越地区サッカー競技大会の結果です。

秋季地区大会準々決勝

11月5日(月) vs 五泉高校 5-1 勝ち 得点者:長内×2、宮下×2、佐野

【秋季地区大会準決勝、決勝について】

新潟県高等学校秋季地区体育大会 下越地区サッカー競技大会準決勝

11月6日(火) vs 村上桜ヶ丘高校 @新発田中央公園グラウンド 9:30k/o

新潟県高等学校秋季地区体育大会 下越地区サッカー競技大会決勝

11月6日(火) vs 新発田高校と開志国際高校の勝者 @新発田中央公園グラウンド 15:00k/o

応援の程、宜しくお願い致します。

ページの先頭へ

2018年10月28日

先日行われました全国高校サッカー選手権大会新潟県大会準々決勝の結果です。

選手権準々決勝

10月27日(土) vs 新潟明訓高校 4-4 PK3-4 負け 得点者:杉山×2、大澤(安)、伊藤

インターハイ、プリンス王者に対して選手達は、開志JSCの代表として勇気を持って素晴らしい試合をしました!

最後の最後まで諦めずに戦う姿勢は、選手達の一生の財産となると思います。

雨の中、たくさんの応援ありがとうございました。

ページの先頭へ

2018年10月23日

先日行われました全国高校サッカー選手権大会新潟県大会3回戦、4回戦の結果です。

選手権3回戦

10月20日(土) vs 小千谷高校 15-0 勝ち 得点者:佐々木×7、大澤(安)×3、菅原、高橋、櫻庭、佐藤、伊藤

選手権4回戦
10月21日(日) vs 新潟高校 3-0 勝ち 得点者:佐々木、大澤(安)、山口

【選手権準々決勝日程について】

全国高校サッカー選手権大会新潟県大会準々決勝

10月27日(土) vs 新潟明訓高校 @アルビレッジ 10:00k/o

応援の程、宜しくお願い致します。

ページの先頭へ

2018年10月23日

日頃より女子高等部への応援ありがとうございます。

10月20日に行われました選手権北信越大会3位決定戦の結果をお知らせ致します。

VS 富山国際大附属高校 13-0 WIN!!

この結果、北信越第3代表として全国大会への出場を決めることが出来ました。保護者様をはじめ応援していただいた全ての皆様に感謝申し上げます。

全国大会は1月3日に開幕致します。それまでの2カ月間で更にチーム力を上げるべくトレーニングに励んでいきたいと思います。

選手へのご声援、サポートの程よろしくお願い致します。

ページの先頭へ