SCHOOL GUIDE 2020パンフレット無料進呈中!!

Blog ニュース&トピックス

2019年4月15日

先日行われました高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越、新潟県リーグの結果です。

プリンス第2節

4月13日(土) vs 都市大塩尻 0-1 負け 

N2第2節

4月14日(日) vs 東京学館新潟 5-0 勝ち 得点者:濱崎×3、佐野、栗原

N3第2節

4月13日(土) vs 新潟工業2nd 6-0 勝ち 得点者:岡野×2、古谷、篠崎、竹下、安本(勇)

【次節公式戦日程について】

プリンス第3節

4月20日(土) vs 富山第一 @JSC 10:30k/o

N2第3節

4月20日(土) vs 三条 @日本文理 12:00k/o

N3第3節

4月21日(日) vs 上越総合技術 @開志国際 10:50k/o

応援の程、宜しくお願い致します!

ページの先頭へ

2019年4月15日

日頃より女子高等部への応援ありがとうございます。

先日行われました北信越リーグ第2節の結果をお知らせ致します。

VS AC信州大学 9-0 WIN!!

2連勝&無失点。良い結果でした。この結果に驕ることなく次節に向けて改善、向上していきます。

次節のお知らせです。

第2節

日時     4月21日 (日) 14:00 kick off

対戦相手   VS アルビレックス新潟レディースU-18

会場     アルビレッジ

応援よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2019年4月11日

日頃より女子高等部へのサポートありがとうございます。

先日行われた北信越女子サッカーリーグ第1節の結果をお知らせ致します。

第1節

VS 福井工業大学付属福井高校 4-0 WIN!!

開幕戦で緊張していたこともあり、開始直後は福井高校に押し込まれる展開でしたが、徐々に盛り返し、終わってみれば4-0で快勝でした。

第2節のお知らせ

日時       4月14日 (日)  14:00 kick off 

対戦相手     VS AC信州大学

会場       塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

応援よろしくお願い致します。

ページの先頭へ

2019年4月4日

今年度のプリンスリーグ、N2リーグ、N3リーグの開幕戦の日程です。

高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ2019北信越リーグ第1節

4月7日(日) vs アルビレックス新潟U-18 @アルビレッジ 10:30k/o

高円宮杯 JFAU-18サッカーリーグ2019新潟県N2リーグ第1節

4月7日(日) vs 上越高校 @上越高校 10:00k/o

高円宮杯 JFAU-18サッカーリーグ2019新潟県N3リーグ第1節

4月6日(土) vs 十日町高校 @長岡ニュータウン運動公園 13:30k/o

応援の程、宜しくお願い致します!

ページの先頭へ

2019年4月2日

日頃より女子高等部へのサポートありがとうございます。

北信越女子サッカーリーグの開幕戦についてお知らせ致します。

第1節

日時     4月7日(日) 15:00 kick off

対戦相手   VS福井工大福井高校

会場     福井工大あわらキャンパス

いよいよ今週末にリーグが開幕します。新入生も加わり、よりパワーアップしたJAPANサッカーカレッジレディース(開志JSC)が出陣します!

アウェーではありますが、スタートダッシュには勝ち点3が必須。

熱い応援よろしくお願い致します!

ページの先頭へ

2019年3月20日

日頃より女子高等部へのサポートありがとうございます。

昨日3月19日にSDSA様との共同で、「アメリカ大学セレクションin新潟」を開催致しました。

アメリカからは「サウスアラバマ大学」のサマンサコーチと「テキサス大学リオグランデバリー校」のシルビウコーチに来校していただき、熱い眼差しで選手のプレーを観て頂きました。

最初は戸惑いの多かった選手達ですが、徐々に慣れていったように感じました。今後もこのような機会を設けて、「JAPANサッカーカレッジから世界へ」を意識できる環境を作っていきたいと思います。

ページの先頭へ

2019年3月7日

男子高等部は2月16日(土)~2月26日(火)まで九州遠征に行っていました。

2月17日(日)

高川学園サッカーG vs 高川学園 40分×2、30分×3 7-4 得点者:近藤、上牧×2、西村、田中、安本(勇)、OG

2月21日(木)

県立サッカーラグビー場2面 vs 鹿児島城西高校 40分×4 4-3 得点者:宮澤、上牧、近藤

県立サッカーラグビー場2面 vs 鹿児島城西高校 40分×4 3-2 得点者:安本(温)、西村、鈴木

2月22日(金)

神村学園サッカーG vs 神村学園 30分×5 4-3 得点者:水上(渓)、渡部、安本(勇)×2

2月23日(土)

阿蘇の司ビラパークホテル内グラウンド vs 大津高校 3-1 得点者:水上(渓)、菅原×2

大津高校G vs 大津高校 0-9

2月24日(日)

広島山陽高校G vs 広島山陽高校 35分×5 6-4 得点者:中里、櫻井(凛)、宮下×2、栗原、OG

2月25日(月)

美作サッカー場2面 vs 作陽高校 40分×8 2-6 得点者:岡野

美作サッカー場2面 vs 作陽高校 40分×8 2-6 得点者:佐野、林

この遠征を経て、大きく成長できたと思います。

大切なことは、継続していく事です。

今年度も応援の程、宜しくお願い致します!

ページの先頭へ

2019年2月27日

日頃より女子高等部への応援ありがとうございます。

女子高等部は1月の選手権2回戦敗退直後から新チームで活動を開始しています。2月に5日間程休みを入れて、いよいよ4月の北信越リーグ開幕にむけて最後の調整期間に入ります。昨年の成績を上回るよう頑張っていきます!

それでは3月の遠征スケジュールをお知らせ致します。

3月1日(土)~3月2日(日)   東京遠征 
会場  1日 府中市郷土の森サッカー場 
    2日 府中市少年サッカー場(関東村)

3月21日(木)~3月23日(土) 京都遠征
会場  全日程 明治国際医療大学

3月29日(金)~3月30日(土) 宮城遠征
会場  29日 白石川サッカー公園人工芝
    30日 明仙フィールド川平(明成高校)

選手へのサポートよろしくお願い致します!

ページの先頭へ

2019年1月25日

1月23日にロイヤル胎内パークホテルにて、高等部特別講演会を開催しました。

本校の特任講師である的場亮様にお越し頂き講演、グループワークを行っていただきました。

チームで結果を出すために必要な事を、講義だけではなく実際に体験して学ぶ事が出来たりと、本当に分かりやすく

生徒たちも集中して聞き、楽しんで取り組んでいました!



1.2年生は新シーズンに向けて、3年生は次の進路に向けて頑張っていきましょう!!

ページの先頭へ

2019年1月18日

1月9日(水)にJAPANサッカーカレッジの校舎で特別授業を行いました。

昨年度の夏にもお越しくださいました、ヴァンフォーレ甲府のフィジカルコーチとしてご活躍している谷真一郎様に再びお越しいただき特別授業を行っていただきました。

午前中は、教室で講義をしていただきました。

午後は、体育館で走り方や、身体の使い方、キック時のフォームなどをご指導いただきました。


少しずつ積み上げていき、パフォーマンスを向上させていってほしいです!


ページの先頭へ